Лицензия
МОЗ Украины
номер 574/0/14-19
Image
  • Октябрь 10, 2021

История употребления наркотических препаратов

Такое состояние помогало племенам, жившим в состоянии постоянного ощущения опасности, снимать психическое напряжение, и верить в то, что силами природы можно управлять через подсознание. Использовали различные растительные вещества, найденные случайно.

Согласно одной из версий, в 10 тысячелетии до н.э. человек впервые познал наркотическое одурманивание. Яркие красные цветы мака люди не могли пропустить мимо. В VIII тысячелетии до н.э. в Китае уже выращивали мак. Раскопки в районе Боденского озера в Европе показали, что племена, населявшие этот регион в бронзовом веке, из несозревших коробочек мака получали опий – засохший млечный сок, действовавший как наркотик. Открытие наркотиков растительного происхождения) помогло установить человеку вход в состояние экстаза, это служило основой ритуала жрецам, шаманам, колдунам.

Геродот в V веке до н.э. описывал обычай племени скифов – массагетов, на севере Китая: люди рассаживались вокруг костра, бросали в него различные плоды и растения, и вдыхали дым, становясь при этом пьяными и одурманенными. Возможно, это были мак и конопля. Само название этого растения — конопля, марихуана переводится с португальского как «пьянящий». Применяли каннабис и в фармакологии – им облегчали боль, защищались от злых духов.

Из Китая конопля попала в Индию. Древнеиндийские тексты «Атхарва» и «Ригведа» упоминают коноплю как одно из пяти священных тайных растений. Гашиш, порошок смолы каннабиса, называют в этих текстах «небесным проводником». Его курили, из него производили священный напиток сома.

Говоря об истории кокаина, нельзя не упомянуть индейцев Америки, издавна собиравших листья коки для получения вытяжки из них как психостимулирующего средство. Растение кактус-пейотль вызывал одурманивание и галлюцинации. Индейцы-ацтеки считали пейотль божественным растением, а испанцы-конкистадоры – корнем дьявола.

Давней практикой является употребление галлюциногенных грибов. Некоторые японские и сибирские племена ели мухоморы во время ритуальных обрядов. Грибы знали галлы и викинги, употребляя их перед сражением, чтобы повысить безрассудство в бою, отвагу и разжечь в себе ненависть к врагу.

В конца XIII века опиум был завезен крестоносцами в Европу, после чего началось широкое его распространение, особенно после того, как изготовление опиума было монополизировано с целью получения сверхприбылей англичанами. Огромное количество опиатов продавали в Китай, но вскоре в Поднебесной развернули собственные плантации опиумного мака, устраивая курильни по всей стране, где миллионы китайцев погружались в наркотический сон, длившийся десятилетиями. Так опиум стал средством получения колоссальных прибылей и методом подчинения населения.

В XV, XVI и XVII веках на основе опиума в Европе изготавливались разные мази, позволявшие изменять состояние сознания, вызывая галлюцинации о превращении в животное или необычное существо.

Бурный расцвет употребления наркотиков, взрыв кокаинизма и морфинизма в Европе произошел в 19 веке

Всередине 20 века началось распространение синтетических наркопрепаратов — амфетамина, ЛСД, крэка, экстази в ранее невиданных размерах. Так проводилась коварная политика приобщения к наркотикам, способствовавшая обогащению небольших групп дельцов, со всеми ужасными последствиями, подрывавшими психическое здоровье людей и последующих поколений.

Железный занавес СССР временно послужил тому, что тяжелые наркопрепараты, такие как героин, поступали в страну в ограниченном количестве. Но во время афганской войны статистика наркомании увеличилась – потребление тяжелых наркотиков резко возросло.

Психоделики в разное время служили своеобразным творческим стимулятором для музыкантов, поэтов, художников. Несмотря на временный подъем их творчества, конец всегда был плачевным. Опасность основана на том, что зависимость от наркотиков – необычайно сложна и необратима, она полностью меняет биохимию мозга и искажает нормальную структуру психических реакций. Лечение наркомании возможно, но необычайно сложно: ведь наркозависимость – это замкнутый круг, смертельная ловушка.

Copyright · All Rights Are Reserved © 2024 Официальный сайт МАА